Цветопроба — процесс, который проводится типографией перед печатью основной работы. Необходимость цветопробы заключается в том, что клиенту будет наглядно демонстрируют то, как будет выглядеть его заказ после печати. Такой процесс необходим для того, чтобы избежать лишних денежных и временных затрат и для возможной корректировки макета, в случае, если на выходе Вы ожидали увидеть нечто другое.

Менеджер компании Термофлекс-ЮГ решил рассказать про процесс цветопробы и ответить на вопрос «А зачем она вообще нужна?».

Прежде всего, хотелось бы начать с методологии проведения цветопробы. Поскольку это процесс специализированный, то для его проведения необходимо наличие специального оборудования. Кроме того, должен соблюдаться единый стандарт ISO 12647-7, регулирующий технологии полиграфии и печати.

что такое цветопроба

Если говорить начистоту, то современные полиграфии отказываются от «бумажной цветопробы», работая исключительно с пантонами. Это сокращает время этапа предпечатной подготовки. В итоге в плюсе остается и клиент, и исполнитель. Статью про пантоны можно найти на нашем сайте – https://termoflexug.ru

Однако вернемся к теме. С технической точки зрения цветопроба выглядит как печать фрагмента, в котором отображаются все цветовые оттенки и нюансы будущей работы. Именно по нему заказчик и полиграфист ориентируются и планируют доработки.

Для цветопробы используется та же палитра красок, что и при печати готовой работы. Все работы осуществляются на профессиональном струйном принтере. Без предварительной цветопробы можно обойтись, но, возрастает риск порчи всего тиража, в случае несоответствий.

Кратко обозначим причины, по которым прибегают к цветопробе:

  • проверка достаточности глубины цветопередачи на бумаге;
  • проверка соответствия изображения полотну;
  • проверка качества бумаги.

Неважно, для чего вам требуется печать, будь то обычная распечатка плакатов или больших рекламных стендов. Прибегнув к предварительной цветопробе, вы минимизируете риск потери времени, денежных средств и, в конечном итоге, сами останетесь довольны результатом.

Опять же, напомню про отступление в самом начале – пантоны решают эту же задачу и справляются ничуть не хуже. Вам дадут “цветной веер” с кодовыми обозначениями каждого цвета. Все, что вам останется сделать – найти интересующий цвет и указать на его код. Вот и все – совпадение ожидаемого и фактического цвета будет 100%.